正在阅读:诸城市退役军人事务局核发残疾军人康复辅助器具
分享文章
分享到:

微信扫一扫

参与评论
0
当前位置:首页 / 头条 / 办事指南 / 正文
信息未审核或下架中,当前页面为预览效果,仅管理员可见

诸城市退役军人事务局核发残疾军人康复辅助器具

转载 王纤桐2020/10/23 10:47:48 发布 来源:深度诸城网综合 作者:养乐多 416 阅读 0 评论 0 点赞

咨询方式

窗口咨询:诸城市东关大街114号诸城市退役军人事务局

电话咨询:0536-6568781

电话投诉:0536-6212056

受理地点、时间

受理地点:诸城市东关大街114号诸城市退役军人事务局 

受理时间:工作日,上午全年8:30-12:00;夏季下午14:00-18:00;春秋冬季下午:13:30-17:30 

设定依据

依据名称:军人抚恤优待条例

制定机关:国务院

发布令号(文号):中央军委令第413号

具体规定内容:

第三十一条:“残疾军人需要配制假肢、代步三轮车等辅助器械,正在服现役的,由军队军级以上单位负责解决;退出现役的,由省级人民政府退役军人事务部门负责解决。”

原文下载地址:点击查看

受理条件

退出现役的残疾军人需要配制康复辅助器具的,可以向户籍所在地的县(市、区)人民政府退役军人事务部门提出申请,由设区的市人民政府退役军人事务部门按照有关规定办理。

业务流程

环节名称:残疾军人康复辅助器具发放和管理

审查标准:按照政策标准审核

办理结果:按照政策落实规定

办理人姓名:有关工作人员

办理部门:诸城市退役军人事务局

办理人职务:根据具体情况而定

所在处室:优抚褒扬科

法律救济

行政复议

部门:诸城市司法局

地址:诸城市兴华东路7号诸城市司法局

电话:0536-6213396

行政诉讼

部门:诸城市人民法院

地址:诸城市舜都路71号诸城市人民法院

电话:0536-621316

行使内容:伤残军人辅助器具更换

常见问题

问题: 如何资询残疾军人康复辅助器具发放和管理相关事项? 

回答: 可以电话咨询、现场查询 

已有0人点赞

0条评论

 
承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规 0/300

投稿

我要投稿